AG-Plan
Sie befinden sich hier: > AG-Plan
 

AG Plan

AG Plan gültig ab Februar 2019

Montag

14.45 - 15.45 Uhr

Märchen und Geschichten Vorlesestunde
mit den Gruppenleitungen den ersten Jahrgangs
Ohne Anmeldung, einfach jede Woche selbst und neu entscheiden, ob du kommst.

14.45 - 15.45 Uhr

Kreativ AG
für 3. und 4. Klässler
mit Irena Novik

ab 15.00 Uhr

Sport und Spiel in der Halle
mit Volker Bier
Mit wechselnden Themen. Bitte Aushänge beachten.
(ggf. Tanz AG
wir sind auf der Suche nach einer neuen Anleitung für die Tanz AG)

15:45-16:30

Spielekiste
geleitet von den Ogata Bufdis
Ohne Anmeldung, einfach jede Woche selbst und neu entscheiden, ob du kommst.

14:45-15:30

Jungen AG
für Jungen aus dem vierten Jahrgang
mit René Klandt


Dienstag

14.45 - 15.45 Uhr

Karate*
für 1. und 2. Klässler
mit Patrick Ehrmann
www.vd-kampfkunst.de

14.45 - 15.30 Uhr

Kreativ AG
für 1. und 2. Klässler
mit Vera Schunck

14.30 - 15.30 Uhr

Chor*
mit der Musik- und Kunstschule (MKS) Lohmar
Chorleitung:  Barbara Felictas Marin
www.barbara-felicitas-marin.de

14:45 - 15:30 Uhr

Yoga, Entspannung, Wellness
mit Angela Fenkl
Offene AG
Anmeldung nicht notwendig

15:45 - 16:45 Uhr

Karate*
für 3. und 4. Klässler
mit Patrick Ehrmann

16.45 - 18.00 Uhr

Familien Karate*
für Eltern und Kinder

Ein Angebot von
Patrick Ehrmann
www.VD-Kampfkunst.de
mit Unterstützung der Ogata
Clubbeitrag pro Monat:
Erw. 20,- €, Kinder 15,- €

Neue Familien sind willkommen!


Mittwoch

14.45 - 15.30 Uhr

Blockflöte
Unterricht für Anfänger und Fortgeschrittene

mit Andrea Zerbes
und Gille Stubenrauch

14.45 - 15.45 Uhr

Cruisen im Wendehammer
(mit unseren Fahrzeugen)
mit Claudia Pinkera
Offene AG
Anmeldung nicht notwendig

14.45 - 15.45 Uhr

Schach AG
mit Wolf Meißner vom Schachclub Schachfreunde Lohmar.
www.sflohmar.de

14.45 - 15.30 Uhr

Tennis AG*
für 1.+2. Klasse

Mit Niko Rasche in Zusammenarbeit mit dem TC Blau - Weiss Wahlscheid.
Bis ca. zu den Osterferien in der Halle, danach auf dem Tennisplatz.

15.30 - 16.15 Uhr

Tennis AG*
für 3.+4. Klasse

Mit Niko Rasche in Zusammenarbeit mit dem TC Blau - Weiss Wahlscheid.
Bis ca. zu den Osterferien in der Halle, danach auf dem Tennisplatz.


Donnerstag

14.00 - 14.45 Uhr

Boxen und Bewegen
mit Max Stöckel
für Mädechen und Jungen aus dem 1. und 2. Jahrgang
(wer an dieser AG teilnimmt ist donnerstags immer in der ersten HA Gruppe)

14.45 - 15.45 Uhr

Koch AG
mit Claudia Otto
Anmeldung erfolgt jeweils montags für donneratgs.Aushang dafür hängt an der Mensatür.

14.45 - 15.45 Uhr

Tier AG
für 1. und 2. Klässler
mit Sandra Horn

14.45 - 15.45 Uhr

Boxen und Bewegen
mit Max Stöckel
für Jungen aus dem 3. und 4. Jahrgang
(wenn Interesse bei den Mädchen des 3. und 4. Jahrgangs am Boxen besteht wechseln wir in der Mitte des Halbjahrs)

14:45 - 15:45 Uhr

Mittelalter AG
mit Tina Mickenhagen

15:45 - 16:45 Uhr

Handball
in Zusammenarbeit mit dem TV Wahscheid
www.tvwahlscheid.de


Freitag

13.45 - 14.30 Uhr

Gruppenstunde
für alle Kinder in ihren Gruppen

14.30 - 15.30 Uhr

Natur AG
mit Gero Heinze

14.30 - 15.30 Uhr

Kinder Party
immer am ersten Freitag im Monat
1.2., 8.3., 5.4., 10.5., 7.6., 5.7.
im Spieleland
Einfach kommen und mitmachen!

ab 14.30 Uhr

Sport und Spiel in der Halle
mit René Klandt
Ohne Anmeldung, einfach jede Woche selbst und neu entscheiden, ob du mitmachst.


* Diese AGs werden von unseren Kooperationspartnern angeboten

Liebe Eltern, bitte denkt daran:
Die Kinder entscheiden in welche AG sie gehen möchten!
Gibt es  mehr Anmeldungen als Plätze, werden die Plätze gerecht zugeteilt.

Alle späten AGs (ab 15:30 Uhr) können auch von Kindern belegt werden, die bis 16.00 Uhr angemeldet sind.

Aktueller AG-Plan

Den aktuellen AG-Plan
(Stand 23. Januar 2019), mit weiteren Informationen sowie einem An- und Abmeldebogen zu den AGs, finden Sie hier zum Download:

AG-Plan-Februar-2019.pdf
(PDF, 109 kB)

 
OGATA Wahlscheid
E-mail: ogata@ggs-wahlscheid.de :: Telefon: 02206 - 869304
 
zur Webseite der Stadt Lohmar Inhalt/Sitemap Datenschutz Kontakt/Impressum