AG-Plan
Sie befinden sich hier: > AG-Plan
 

AG Plan

AG Plan gültig ab dem 18. September 2017

Montag

14.45 - 15.45 Uhr

Kreativ AG
für 1. und 2. Klässler
mit Andrea Wehrhan

14.45 - 15.45 Uhr

Fahrzeug AG
mit Claudia Pinkera

14.45 - 15.45 Uhr

Tanzen
mit Daniela Bank

15:45-16:30

Tennis AG*
für 1.+2. Klasse

Mit Niko Rasche in Zusammenarbeit mit dem TC Blau - Weiss Wahlscheid.
Bis zu den Osterferien in der Halle, danach auf dem Tennisplatz.
www.nr-sports.de

16:30-17:15

Tennis AG*
für 3.+4. Klasse

Mit Niko Rasche in Zusammenarbeit mit dem TC Blau - Weiss Wahlscheid.
Bis zu den Osterferien in der Halle, danach auf dem Tennisplatz.
www.nr-sports.de


Dienstag

14.45 - 15.45 Uhr

Karate*
für 1. und 2. Klässler
mit Patrick Ehrmann

www.vd-kampfkunst.de
und
www.sozial-starksein.de

15.00 - 16.00 Uhr

Hunde AG
für 1. und 2. Klässler

mit Sandra Horn
Als erfahrene Hundetrainerin bringt sie den Kindern das Verhalten und den richtigigen Umgang mit Hunden näher
www.dieeinfachehundeschule.com

14.30 - 15.30 Uhr

Chor*
mit der Musik- und Kunstschule (MKS) Lohmar
Chorleitung:  Barbara Felictas Marin
www.barbara-felicitas-marin.de

15:45 - 16:45 Uhr

Karate*
für 3. und 4. Klässler
mit Patrick Ehrmann

16.45 - 18.00 Uhr

Familien Karate*
für Eltern und Kinder

Ein Angebot von
Patrick Ehrmann
www.VD-Kampfkunst.de
mit Unterstützung der Ogata
Clubbeitrag pro Monat:
Erw. 20,- €, Kinder 15,- €


Mittwoch

14.45 - 15.30 Uhr

Blockflöte
Unterricht für Anfänger und Fortgeschrittene

mit Andrea Zerbes
und Gille Stubenrauch

14.45 - 15.45 Uhr

Kreativ AG
für 3. und 4. Klässler
mit Irena Novik

14.45 - 15.45 Uhr

Schach AG
mit Wolf Meißner vom Schachclub Schachfreunde Lohmar.
www.sflohmar.de

14.45 - 15.45 Uhr

Handarbeiten
mit Patti Schäfer

14.45 - 15.30 Uhr

Koch AG
mit Claudia Otto

ab 15.00 Uhr, Ende offen

Sport und Spiel in der Halle
mit Volker Bier
Ohne Anmeldung, einfach jede Woche selbst und neu entscheiden, ob du mitmachst.


Donnerstag

14.45 - 15.45 Uhr

Yoga
mit Angela Fenkl

14.45 - 15.45 Uhr

Jungen AG
für Jungen aus dem 3. und 4. Jahrgang
mit René Klandt

14.45 - 15.45 Uhr

Sport und Spiel in der Halle
mit Anno Molinski
Ohne Anmeldung, einfach jede Woche selbst und neu entscheiden, ob du mitmachst.

14.45 - 15.45 Uhr

Mädchen AG
für Mädchen aus den 4. Klassen
mit Tina Mickenhagen

15:45 - 16:45 Uhr

Handball*
in Zusammenarbeit mit dem
TV Wahscheid
Trainerin: Lydia Schaub
www.tvwahlscheid.de


Freitag

13.45 - 14.30 Uhr

Gruppenstunde
für alle Kinder in ihren Gruppen

14.30 - 15.30 Uhr

Natur AG
mit Gero Heinze
Offene AG,
die Themen werden im Laufe der Woche ausgehangen und du kannst Woche für Woche neue entscheiden, ob du teilnimmst.

14.30 - 15.30 Uhr

Theater AG
mit Daniela Bank
und Biggi Wittenius


* Diese AGs werden von unseren Kooperationspartnern angeboten

Liebe Eltern, bitte denkt daran:
Die Kinder entscheiden in welche AG sie gehen möchten!
Gibt es  mehr Anmeldungen als Plätze, werden die Plätze gerecht zugeteilt.

Alle späten AGs (ab 15:30 Uhr) können auch von Kindern belegt werden, die bis 16.00 Uhr angemeldet sind.

Aktueller AG-Plan

Den aktuellen AG-Plan
(Stand 26. Januar 2018), mit weiteren Informationen sowie einem An- und Abmeldebogen zu den AGs, finden Sie hier zum Download:

AG-Plan-Februar-2018.pdf
(PDF, 170 kB)

 
OGATA Wahlscheid
E-mail: ogata@ggs-wahlscheid.de :: Telefon: 02206 - 869304
 
zur Webseite der Stadt Lohmar Inhalt/Sitemap Datenschutz Kontakt/Impressum